Corsi su endoterapia 2010-2011 di 1° e 2° livello

I corsi sull’endoterapia si terranno nelle seguenti date e località:

4 novembre2010 – S. Filippo del Mela (ME)- Lotta al punteruolo rosso delle palme: dimostrazione pratica
c/o Nania srl tel. 090 930309

13 novembre 2010 -Seminario 2° livello
Noventa V.na –
c/o Ipag tel. 0444 760095

27 novembre 2010 – seminario 1° livello
Mosciano S. Angelo – Contrada Ripoli
via Manzoni snc (TERAMO)
c/o Sochil Verde srl tel. 085 8071558
informazioni ed iscrizioni
Difesa Ambientale – info@arbocap.it
tel 0332 1806164 fax 0332 164202 . mob. 338 7904060 335 6667349

6 dicembre 2010 – Varese – seminario 2° livello
c/o Flortecnica tel 0332 310367

17 dicembre 2010 – S. Filippo del Mela (ME)- Seminario 1° livello e in particolare Lotta al punteruolo rosso delle palme:
c/o Nania srl tel. 090 930309

10 Gennaio 2011- – seminario 2° ivello
c/o Daneluzzi P.A. Maurizio – Zoppola PN
tel. 336595677

21 GENNAIO 2011 – Viterbo – seminario 1° Livello
c/o Consorzio Agrario – Via Baracca 26
informazioni c/o Difesa Ambientale – info@arbocap.it
tel 0332 1806164 mob. 338 7904060

18 FEBBRAIO 2011 – BRONI PV 1° livello
19 FEBBRAIO 2011 – BRONI PV 2° livello
c/o Rist. Liros
informazioni c/o Difesa Ambientale – info@arbocap.it
tel 0332 1806164 fax 0332 1642027
mob. 338 7904060 335 6667349

PROGRAMMA CORSO 1° LIVELLO

 09.00 Registrazione partecipanti
 09.15 ENDOTERAPIA
 09.30 FISIOLOGIA ALBERI
11.00 Coffee break
 11.15 FITOPATOLOGIA DEL VERDE URBANO
Rassegna delle patologie e possibilità di intervento . fitoiatrico e/o endoterapico

13.00 Pausa pranzo

 14.30 PRODOTTI PER ENDOTERAPIA
 15.15 NORMATIVA
 15.35 ATTREZZATURE
 15.50 METODOLOGIA APPLICATIVA

16.30 Coffee break

 16.45 Apparato radicale: patologie ed interventi
 17.00 Dimostrazione – Applicazione pratica

 18.00 ESERCIZIARIO

PROGRAMMA CORSO DI 2° LIVELLO

 09.00 Registrazione partecipanti
 09.15 FISIOLOGIA ALBERI:
fondamenti teorico/pratici sull’assorbimento xilematico

 10.00 FITOPATOLOGIA DEL VERDE URBANO

 Pino: processionaria, Matsucoccus, blastofago
 Ippocastano: Guignardia aesculi
 Platano: antracnosi, oidio
 Olmo: grafiosi, Galerucella
 Leccio: coleotteri Cerambix spp
 Araucaria: marciumi radicali
 Cocciniglie
 Anoplophora chinensis: difesa e prevenzione

13.00 Pausa pranzo

14.15:
 Palme: Rhynchophorus ferrugineus, Fusarium
 Funghi radicali: Phitophthora spp, Armillaria, Ganoderma,
 Deperimenti: stimolo sulla formazione delle fitoalessine
 Assorbimento nelle conifere: tempo di assorbimento nelle varie stagioni e nelle tipologie di alberi con le varie attrezzzature
 confronto tra assorbimento radicale ed endoterapico
 Alberi da frutto: possibilità di intervento endoterapico

16.30:

 Approfondimento delle problematiche relative a tempi di assorbimento rispetto ai metodi, prodotti e attrezzature

 Nuovi prodotti utilizzabili in endoterapia:

 17.30 Discussione

 18.00 Termine lavori

======================================

COSTO E PRENOTAZIONE
Richiedere moduli a info@arbocap.it
======================================

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>